Развитие инновационной деятельности школы

Наша школа, как и многие другие, ищет различные пути, одним из которых является инновационная деятельность. Инновационную деятельность школы можно определить, как целенаправленное преобразование педагогической системы с целью улучшения ее способности достигать качественно более высоких результатов обучения. Неоспоримо то, что деятельность по внедрению различных образовательных изменений – это деятельность по развитию самой школы.

Инновационное пространство является одним из важнейших элементов в системе развития образования и обеспечивает системность работы ОУ, повышает качество и эффективность образовательного процесса.

Работа в инновационном режиме требует от педагогов активного включения в творческий процесс, освоения и внедрения в практику инновационных стратегий.

С другой стороны, более конкретно оцениваются результаты инновационной деятельности, четко осознается место школы в образовательном инновационном пространстве.

В связи с этим в области инновационной деятельности перед нашей школой стоят следующие задачи:

- продвижение освоенных образовательных инноваций

- расширение сферы внедрения и распространения результатов инновационной деятельности

- создание механизма измерения результативности инноваций

- обеспечение трансляции результатов инновационной деятельности

Цель инновационной работы нашего педагогического коллектива – это создание условий для обеспечения дальнейшего развития образовательного учреждения.

Можно сказать, что в настоящее время мы находимся на этапе активного формирования инноваций.

Основой выбора инновационной деятельности педагогов нашей школы являются:

- обеспечение защиты учащихся от некачественных образовательных услуг;

- сохранение и развитие гуманистических тенденций образования, способствующих формированию духовности, нравственности и гражданственности учащихся;

- дальнейшее внедрение программ предпрофильной подготовки, усиление индивидуализации обучения;

- создание  системы условий для развития творческого потенциала и самореализации каждого участника образовательного процесса, совершенствование системы дополнительного образования;

- совершенствование воспитательной системы школы;

- формирование у учащихся способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, толерантности;

- дальнейших рост профессиональной компетентности педагогического коллектива;

• превращение открытости школы в действенный фактор развития всех заинтересованных лиц и общества в целом;
  • поиск новых форм взаимодействия участников образовательного процесса;
  • вовлечение социальных партнеров в образовательную и воспитательную деятельность школы;
  • внедрение здоровьесберегающих технологий на всех ступенях образования в отношении всех субъектов образовательного процесса;
  • создание оптимальной модели образовательного пространства школы для обеспечения нового качества образования.

Инновационная работа в школе организуется по следующим направлениям:

- освоение ФГОС второго поколения;

- реализация вариативности содержания образования, формирование комплексной системы оценки качества образования на основе применения инновационных технологий;

- применение современных технологий и цифровых образовательных ресурсов;

- индивидуальная работа с «одарёнными» детьми в плане развития их творческого потенциала;

- участие учителей в работе конференций муниципального, регионального и Всероссийского уровней.

Развитие инновационного потенциала педагогов - ключевая задача методической и инновационной работы.

Инновационная  работа  в школе в 2022-2023 учебном году

Основным приоритетным направлением развития современного образования является переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), главная задача которых – создать социально-педагогическую среду, способствующую формированию и развитию человеческого потенциала России, реализовать социально-образовательные проекты, культурно-образовательные инициативы.  ФГОС создает основу для перехода от школы знаниевой к школе деятельностной, развивающей, где:

• школа первого уровня дает первичные навыки самостоятельного поиска знаний;
  • основная школа развивает самостоятельность в использовании знаний и навыков при решении конкретных задач, развивает первичные навыки целеполагания и рефлексии;
  • старшая школа закрепляет навыки и способности к самостоятельному целеполаганию, выбору инструментария и средств достижения поставленной цели, способствует закреплению навыков применения полученных знаний в учебной, проектной и учебно-исследовательской деятельности на предпрофессиональном уровне.

Одним из направлений регионального проекта «Современная школа» является "Цифровая образовательная среда". В рамках реализации этого проекта в школе открылся Центр образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста». Центр «Точка роста» получил оборудование на сумму 1 589 984 рубля. В перечень оборудования для реализации планов этого проекта входит 29 наименований новейшей техники: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, цифровые микроскопы, ноутбу5ки, роботы-манипуляторы учебные, учебные доски. Поэтому задача школы – освоение интерактивного оборудования.

Инновационная работа будет организована в соответствии с  реализацией целевой программы «Образовательная среда школы», что включает реализацию региональных показателей оценки качества подготовки обучающихся по результатам международных сравнительных исследований качества образования, федеральных исследований (ОКО по модели PISA, НИКО, ВПР)