27 сентября 2023 года методистом  ФГБУ "Кавказский государственный заповедник"-Натальей Васильевой Марюхиной проведено  эколого-просветительское мероприятие для учащихся 5 и 6-го классов. Методист напомнила о важности сохранения водных источников, т.к. все живые существа и организмы абсолютно зависимы от неё. Качество воды оказывает большую роль не только на природный мир, но и на человека.

Так вместе вспомнили несколько фактов:

-всего лишь 1 % пресной воды на планете пригоден к употреблению;

-человек  на 2/3  состоит из воды;

- без воды человек может прожить всего 3 дня, в редких случаях 5, 7 , очень редко до 8 дней;

- вода является переносчиком многих болезней;

- появление свалок пагубно влияет не только на всё живое,  но и на почву, подземные воды, климат;

- важно сортировать мусор и выбрасывать его только в предназначенных местах.

Подробно рассказано о влиянии на состояние рек экономного использования человеком  воды и электричества .

Подробно рассмотрен вопрос повышения солёности Азовского моря- причиной тому зарегулирование рек Дон и Кубань, впадающих в него.2/3 пресной воды в связи с этим не поступает в море. Восполнение  происходит за счёт вод Черного моря. Ученики пополняли и улучшали свои знания о важности морей, рек, всей водной системы в процессе диалога.