18 января на базе центра «Точка Роста» прошло очередное занятие. Преподавание естественных наук немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения, ведь такие школьные дисциплины, как химия, биология, физика должны раскрывать перед ребёнком тайны живой природы, а сделать это в границах школьного кабинета не так-то легко.

В наши дни невозможно представить современного специалиста, не владеющего новыми информационными технологиями. Микроскоп позволяет превращать самые обычные окружающие предметы в объект исследования. Цифровой микроскоп дает возможность изучать исследуемый объект не одному ученику, а группе учащихся одновременно, так как информация выводится на монитор компьютера. Изображение объектов можно использовать в качестве демонстрационных таблиц для объяснения темы или при опросе учащихся. Микроскоп позволяет изучать объект в динамике. Такие методы работы развивают самостоятельность, критическое мышление, наблюдательность у учащихся. С помощью микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Школьники, благодаря микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что их окружает. Микроскоп является универсальным прибором позволяющим исследовать и анализировать строение микроскопических объектов. Показывает учащимся возможности использования прибора для изучения объектов и явлений окружающего мира, расширять кругозор, вовлекать школьников в экспериментальную и проектную деятельность с использованием нового современного оборудования, повышает интерес к биологической науке, исследовательской деятельности. Ребята с помощью электронного микроскопа исследуют различные виды растительных клеток. Они точно знают, что все организмы царства Растения имеют клеточное строение.